sma@npaconseil.com - 01 74 71 43 80

Palmarès 2016 : 


MEILLEUR SERVICE DE RECOMMANDATION
– La Fibre vidéo Futur
Lauréat – MyMTV
– Ola, l’Assistant de la TV d’Orange

FONCTIONNALITÉ TV LA PLUS INNOVANTE
– Refresh by 6Play
– myCanal
– Lauréat – Les fonctionnalités d’Orange (Ola, TV Clipping, TV Lights)

MEILLEUR DISPOSITIF 360° – RÉALITÉ VIRTUELLE SUR UN ÉVÉNEMENT TV
6play 360 – Le Puy du Fou – Mention Spéciale
– Lauréat – Le Bureau Des Légendes (Canal+)
– Roland Garros 360° (France Télévisions)

MEILLEUR DISPOSITIF DE COMMUNICATION NUMERIQUE
– Lauréat – Baron Noir – La campagne (Canal+)
– Lancement de Quotidien (TMC)
– Les conseils beauté de Clem avec Génération Séphora (TF1 Publicité) – Mention spéciale

MEILLEUR GUIDE DE PROGRAMME
Lauréat – MyTéléLoisirs (Prisma Media)
– Screenopsis  (TV France International) – Mention spéciale
– Télé Poche Guide TV (TiVine Technologies)

MEILLEURE CHAÎNE OU PRODUCTEUR WEB
– Golden Moustache (M6)
– La Barbe (France Télévisions)
Lauréat – String Theory

MEILLEUR EMPREINTE NUMÉRIQUE DE CHAÎNE
Lauréat – Franceinfo
– M6
– MY MTV


MEILLEUR INTERFACE DE SERVICE DE CHATCH UP TV, VoD ou SVoD
– Lauréat – 6play 
– Caméléon (Orange)
– MyJ (Lagardère Active) – Mention  spéciale

MEILLEUR OPÉRATION DE SOCIAL TV SUR UNE EMISSION DE PRIME TIME
– Baron Noir – La campagne (Canal+)
– Lauréat – Dispositif digital débat des primaires TF1/LCI
– Lauréat – Marion 13 ans pour toujours (France Télévisions) 

MEILLEURE OPÉRATION DE SOCIAL TV SUR UNE EMISSION HORS PRIME TIME
Lauréat – Lancement de Quotidien (TMC)
– La Quotidienne (Jara & Co)
– Les 35 heures de Baba (C8)3 Prix Spéciaux des 5 ans

MEILLEURE EMPREINTE NUMÉRIQUE DE CHAINE
– Lauréat 2012 : TF1
– Lauréat 2013 : CANAL +
Lauréat 2014 – M6
Lauréat 2015 – ARTE

PERSONNALITÉ NUMÉRIQUE
– Lauréat 2012 – Nikos Aliagas
– Lauréat 2013 : Sébastien Cauet
– Lauréat 2014 : Cyril Hanouna
– Lauréat 2015 : Christophe Beaugrand

MEILLEURE INTERFACE
– Lauréat 2012 : MyTF1
– Lauréat 2013 : 6play
Lauréat 2014 – CanalPlay
– Lauréat 2015 : Polaris (Orange)

Palmarès 2015 : 

MEILLEURE OPÉRATION DE SOCIAL TV SUR UNE ÉMISSION HORS PRIME TIME :
Mention – Le Petit Journal fait plier Fox News (Canal+)
Lauréat – Life, naissance d’un poulain en direct (Equidia)

MEILLEUR GUIDE DE PROGRAMME :
– Lauréat – Watch with Twitter (Orange)

MEILLEURE INTERFACE DE SERVICES VOD OU SVOD :
Lauréat – CanalPlay sur freebox

FONCTIONNALITÉ TV LA PLUS INNOVANTE:
Lauréat – Mon Nickelodeon Junior

PERSONNALITÉ NUMÉRIQUE DE L’ANNEE :
Lauréat – Christophe Beaugrand

MEILLEURE OPÉRATION DE SOCIAL TV SUR UNE EMISSION DE PRIME TIME:
Lauréat – Qui est la Taupe ? L’enquête digitale (M6)
MEILLEURE INTERFACE DE SERVICES DE CATCH UP :
Mention – 6play
Lauréat MYTF1
MEILLEUR DISPOSITIF DE COMMUNICATION NUMÉRIQUE :
Lauréat Le Bureau des Légendes : Plongée au cœur des légendes (Canal+)
MEILLEURE CHAINE OU PRODUCTEUR WEB :
Lauréat – Culturebox (France Télévisions)
MEILLEURE EMPREINTE NUMÉRIQUE DE CHAINE :
Lauréat – ARTE

Palmarès 2014 : 

Meilleure empreinte numérique de chaîne : M6

Meilleure opération de social TV sur une émission hors prime time :
Anarchy (France Télévisions)

Meilleur guide de programme :  Télé Loisirs

Meilleure interface de services VOD ou SVOD :  Polaris (Orange)

Fonctionnalité TV la plus innovante:  Multicam (TF1)

Meilleure chaîne ou producteur web :  Be Aware

Personnalité numérique de l’année:  Sébastien Cauet

Meilleure operation de social TV sur une émission de prime time:  En direct avec les Français la suite (TF1)

Meilleure interface de services de catch up: myCANAL

Meilleur developpement HBBTV :  Francetv Info

Meilleur dispositif de communication numérique :  30 ans Canal +

 

Palmarès 2013 : 

Meilleure Empreinte Numérique de Programme Prime Time : Danse Avec les Stars

Meilleure Empreinte Numérique de Programme Hors Prime Time : Tour de France

Meilleur Programme Web : Génération Quoi ?

Meilleure Chaîne Web : Studio Bagel

Meilleure Application de Social TV : 6play

 

Mention Spéciale du jury : MTV

Prix UDECAM- Meilleur Dispositif de Communication Numérique : Coulisses de The Voice avec Amor Amor de Cacharel

Mention Spéciale du jury : Tour Paris 13

Meilleure Empreinte Numérique de Chaîne : Canal+

Personnalité Numérique de l’année : Nikos Aliagas et Sébastien Cauet

 

Palmarès 2012 : 

Meilleure empreinte numérique de programme : Plus Belle la Vie

Mention spéciale du jury : Bref.

Meilleure empreinte numérique de chaîne : TF1

Meilleure application de Social TV : Application M6W9

Prix UDECAM du meilleur dispositif de communication numérique : 37ème nuit des Césars avec Lancôme (Canal +)

Personnalité numérique de l’année : Nikos Aliagas

 

Back to Top